Новости

Эксперты Минприроды России провели выездной мониторинг мероприятий федпроекта «Вода России» в Сергиевом Посаде

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков, начальник отдела отраслевых проектов и программ Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Екатерина Баранова совместно с представителями Московско-Окского бассейнового водного управления и администрации Сергиево-Посадского городского округа провели выездной мониторинг завершённых работ по расчистке реки Копнинки.
Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Работы на участке протяжённостью 3,4 км были направлены на оздоровление водного объекта и улучшение экологического состояния прилегающей территории.
Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». Работы на участке протяжённостью 3,4 км были направлены на оздоровление водного объекта и улучшение экологического состояния прилегающей территории.
В ходе проекта выполнены работы по расчистке русла и берегов, вывозу и утилизации иловых и растительных отложений, укреплению береговой линии. В результате оздоровления Копнинки улучшена проточность реки, снижены риски подтопления при паводках и повышено качество водной экосистемы в целом. Для более чем 100 тысяч жителей округа созданы комфортные условия проживания вблизи водного объекта.
«Расчистка реки Копнинки — значимый пример того, как федеральные и региональные усилия дают реальные результаты для экологии. Мы видим результат: восстановленный водный объект, благоустроенные берега и повышение качества жизни людей», — отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков.
Помимо проверки завершённых работ, эксперты обсудили перспективы дальнейшего восстановления водных объектов Сергиево-Посадского округа, включая расчистку Вифанского водохранилища, озера Лесное, рек Вондюги и Кончуры, а также Гефсиманских и Скитских прудов. Общий объём инвестиций в эти проекты составит свыше 670 млн рублей.
Made on
Tilda