Всероссийская акция по уборке берегов водных объектов «Вода России»

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция стартовала в 2014 году.

Более 9,5 млн. человек
89 регионов
России
Очищено
10 300
водоемов

В 2019 году был установлен рекорд протяженности расчищенных берегов. За сезон участники Акции очистили 24 200 километров береговой линии, что сопоставимо с половиной длины экватора Земли. А в следующем сезоне, в 2022 году, к акции «Вода России» присоединились рекордные 1,3 миллиона волонтеров. В 2023 году исполнилось 10 лет с момента создания акции «Вода России». На конец юбилейного сезона в мероприятиях акции поучаствовало более 1,5 миллиона человек.

5 июня 2021 года

Жители Российской Федерации и Республики Казахстан одновременно вышли на субботник и очистили от мусора берега трансграничной реки Урал. Оренбург и Нур-Султан в прямом эфире соединял телемост, и волонтеры из этих городов смогли поприветствовать друг друга и поделиться результатами уборки.

 

Сентябрь 2021 года

Акция «Вода России» пользуется поддержкой крупных российских компаний. К примеру, в сентябре 2021 года прошла совместная с РЖД эко-волонтерская экспедиция «Чистые берега Байкала». За два дня активисты на специальном поезде совершили путешествие по южному берегу водоема по Кругобайкальской железной дороге и провели несколько уборок, очистив от мусора один из самых живописных уголков России.

 

19 ноября 2022 года

Надвигающаяся зима не смогла помешать волонтерам «Воды России» позаботиться о чистоте и здоровье родных берегов. В ноябре 2022 года прошел экологический марафон «Подготовка к зимовке», который подвел черту под сезоном. Он объединил сразу три региона: Пермский край, Московскую область и Краснодарский край. Мероприятие организовали «Вода России» и «ОХК «Уралхим». В рамках субботников активисты очистили 4 км берегов и привели в порядок территорию, в том числе убрали упавшие в воду деревья.

 

12 мая 2023 года

Юбилейный Сезон-2023 стартовал в Ростовской области. Вместе с волонтерами в уборке берегов Дона принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Яцкин. К экологическому празднику присоединилось 500 человек, которые смогли очистить 3 километра берега Дона. Результатом уборки стали 166 огромных (120 кг) мешков мусора. Из них — 18 мешков бытового мусора, 80 – пластика, 52 – стекла и 16 – металла.

Контакты для СМИ

Результаты

На конец юбилейного Сезона-2023 с начала года в мероприятиях Всероссийской акции «Вода России» поучаствовало 1 576 711 человек, очищено 38 460,6 км береговой полосы водных объектов, объем собранного мусора составляет 146 647 м³.