Международное сотрудничество

ФБГУ «Центр развития ВХК» участвует в мероприятиях, встречах во исполнение Государственного задания по поручению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках выполнения обязательств, вытекающих из международных документов в области охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов.

ФБГУ «Центр развития ВХК» является участником двусторонних и многосторонних международных рабочих групп, связанных с водными ресурсами. В настоящее время активно развивается сотрудничество с такими странами как Иран, Казахстан, Камерун, Таджикистан, Узбекистан и другими. В 2021 году было возобновлено взаимодействие в области охраны окружающей среды, в том числе охраны и восстановления водных ресурсов, с Сирийской Арабской Республикой.

Важное направление деятельности «Центра развития ВХК» — сохранение водных ресурсов Урала и азиатской части России. Так, совместно с представителями Казахстана, в рамках Соглашения между правительствами двух стран (Российской Федерации и Республики Казахстан) ведется работа по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Развивается сотрудничество в области охраны природы с Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизской республикой. Сотрудники ФБГУ вместе с коллегами из других стран ведут изучение, мониторинг и классификацию источников загрязнения воды.

5 июля 2021 года

Во Всемирный день защиты окружающей среды и День Эколога в Оренбурге и Нур-Султане одновременно прошли акции по уборке российского и казахского берегов реки Урал.

С российской стороны в акции приняли участие представители администрации Оренбургской области (вице-губернатор – заместитель председателя правительства по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова и министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский), директор ФБГУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш. Также в мероприятии поучаствовали почетные гости из Казахстана.

Эко-волонтёры двух стран приветствовали друг друга в ходе прямого телемоста «Оренбург – Нур-Султан».