Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов»

Россия – страна, чрезвычайно богатая водными ресурсами. Только в одном лишь Байкале содержится одна пятая всех мировых запасов пресной воды.

Всего же на территории нашей страны находится 5 миллионов рек и озер. Именно поэтому сохранение и восстановление водных ресурсов – одна из приоритетных задач государства и общества.

О проекте

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется в 2018 – 2024 годах в рамках национального проекта «Экология» в составе государственных программ Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Успешная экологическая реабилитация водных объектов в 2019 – 2020 годах привела к улучшению жизни 8,8 миллионов граждан России.

Среди мероприятий Проекта — Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

В 2020 году в Акции приняли участие 822 тыс. человек, а в 2021 году – свыше миллиона.

Ключевые показатели Проекта:

• Протяженность расчищенных участков русел рек;

• Площадь восстановленных водных объектов;

• Количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи водных объектов;

• Количество населения, привлеченного к участию в мероприятиях по очистке берегов водных объектов.

Результаты

На конец июля юбилейного Сезона-2023 с начала года в мероприятиях Всероссийской акции «Вода России» поучаствовало 783 302 человека, очищено 26 576,8 км береговой полосы водных объектов, объем собранного мусора составляет 75 919,7 м³.