О воде начистоту. Экологический форум в Сколково расставил приоритеты / nvdaily.ru

Вода – ключевой ресурс XXI века. О проектном управлении, о роли гражданского общества говорили на Международном форуме «Чистая страна».

При поддержке Минприроды России – власть, наука, российская общественность и бизнес четвертый год подряд встречаются в подмосковном инновационном центре «Сколково» для конструктивного диалога.

Символично, что в 2023 году форум-выставка «Чистая страна» стартовал 1 марта, в первый день весны. Весна не только время обновления. Она же безжалостно обнажает экологические проблемы, требует безотлагательных природоохранных мероприятий и акций.

События в Сколково «варились» в большом казане Технопарка. «Казан», это площадка для пленарных заседаний.

А после, в так называемых «Капсулах», стеклянных залах, участники «Чистой страны» со всей России в формате круглых столов обсуждали детально, с цифрами на руках и фактурой на экране, региональный опыт и инициативы.

В фокусе – различные направления национального проекта «Экология».

Одна из ключевых тем – сохранение и оздоровление водных ресурсов России. Как известно, более 60 миллионов человек проживает в бассейне великой Волги, поэтому, неудивительно, что секция «Вода: ключевой ресурс XXI века» в Сколково собрала широкий круг экспертов, экологов и представителей власти волжских регионов. В ее работе участвовали экологи с берегов Байкала, из Московской области.

Руководители проектных офисов доложили коллегам о результатах исполнения проектов в 2022 году и планах на текущий год. Модератор «водной» сессии Илья Разбаш, директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса», отметил: «Самое ценное в том, что обмен опытом позволит увеличить эффективность в работе каждого из регионов сразу в нескольких направлениях».

Он подчеркнул, что Центр всегда готов к диалогу и кооперации. Именно это поможет на местах найти эффективные подходы к выбору технологий, передать успешный опыт в реализации мероприятий Федеральной Программы «Оздоровление Волги», расчистке водных объектов, восстановлению, экореабилитации, снижению загрязнения от сточных вод.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что такая работа будет проводиться и на других водных артериях страны.

Варианты решений предлагали участники «водной» сессии. Например, о борьбе с оползнями – министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина. О расчистке мелиоративных каналов, рекультивации иловых отложений, выявлении затопленных судов – зам. министра экологии из Республики Татарстан Егор Тарнавский.

Сергей Маликов, депутат Мособлдумы представил алгоритм решения проблемы жидких коммунальных отходов в Подмосковье, и необходимость установить контроль за машинами, перевозящими ЖБО, в масштабах всей страны.

Форум «Чистая страна» еще раз подтвердил, что наша технологическая и экологическая безопасность сегодня являются безусловным приоритетом государственной политики.

Для того, чтобы ее обеспечить, необходимо совершенствовать целый блок направлений.

На сессии, посвященной «Воде» участники заострили внимание на помощи государственным органам в работе по улучшению состояния водных объектов. Конечно, этому активно способствуют научно-проектные экологические программы.

В частности, такая комплексная программа «Наша вода», созданная по инициативе «снизу», начала работать в четырех муниципальных районах саратовского Заволжья.

Источник и полная версия материала: https://nvdaily.ru/info/272323.html 

Контакты для СМИ