Всероссийская акция «Вода России»: итоги 2022 года

Акция «Вода России» справедливо признается одной из крупнейших экологических инициатив в Российской Федерации. Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках, объединив людей со всей России. В День добровольца, 5 декабря 2022 года, были официально подведены итоги сезона Акции «Вода России».

В 2022 году по всей стране прошло 21 958 мероприятий акции «Вода России», в которых поучаствовало 1 342 353 волонтера. Силами активистов было очищено 31 044 км береговой полосы водных объектов, а объем собранного мусора составил 148 971 м³.

«Главная движущая сила всех экологических инициатив — это люди. За время существования акции «Вода России» к ней присоединились миллионы человек, которые уже очистили тысячи водоемов и десятки тысяч километров береговой полосы. Радует, что за годы акция не сбавила обороты и продолжает объединять людей всей страны», — считает Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В День волонтера «Вода России» традиционно подводит итоги и дружеского соревнования между регионами нашей страны. Рейтинг активности рассчитывается исходя из общей протяженности очищенных берегов и соотношения числа волонтеров и общего числа жителей субъекта. В этом сезоне в Топ-10 рейтинга регионов России вошли:

  1. Республика Татарстан
  2. Карачаево-Черкесская Республика
  3. Республика Ингушетия
  4. Республика Северная Осетия-Алания
  5. Республика Башкортостан
  6. Калужская область
  7. Республика Коми
  8. Челябинская область
  9. Республика Саха (Якутия)
  10. Красноярский край

«В Татарстане к акции «Вода России» особенно трепетное отношение, все больше жителей приобщаются к такому экологическому волонтёрству. Она стала одной из самых любимых, ведь Республика — многоводный регион, 6,4% её территории покрыто водой, и каждый татарстанец понимает, что чистота берегов зависит от экологической активности каждого. Это простая истина: хорошо там, где не мусорят. Мы призываем всех присоединяться и пополнять ряды экоактивистов. Но победа – это не самоцель, наша общая главная задача — привить бережное отношение к окружающей среде и водным объектам. Сохранить и приумножить то природное богатство, которое у нас есть и передать его нашим детям и внукам — вот то, ради чего мы все собираемся на субботниках», — рассказывает Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

В 2022 году в Топ-10 регионов появились новые участники: Республика Коми, Челябинская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край. При этом каждый из шести регионов, сохранивших место в первой десятке рейтинга «Воды России» по итогам сезона, значительно нарастил показатели относительно 2021 года. Положительная динамика наблюдалась и среди субъектов, не попавших в Топ-10. Особенно стоит отметить Хабаровский край, Республику Бурятия и Амурскую область, поднявшихся в рейтинге на 30 и более пунктов! Полную версию рейтинга можно найти по одноименной вкладке на сайте акции «Вода России» берегдобрыхдел.рф.

«Волонтеров акции «Вода России» больше с каждым годом. И благодаря им найти мусор на берегах становится все сложнее. В мероприятиях, которые для каждого региона России стали доброй традицией, повышается уровень бытовой культуры. Особенно ярко это демонстрируют дети — активные участники наших проектов. Они хорошо понимают, что устойчивый экобаланс — это их будущее», — считает Руководитель федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Мероприятия Акции «Вода России» нередко проходят в необычных форматах, начиная от плоггинг-забегов, и заканчивая эко-сплавами на байдарках и альпинистскими походами с целью очистить берега высокогорных родников. На мероприятиях Акции регулярно проходят экологические мастер-классы, открытые уроки, спортивные соревнования.

«Волонтеры в регионах — большие молодцы! Мы поддерживаем добровольческое движение в рамках нацпроекта «Экология» и сами принимаем участие в мероприятиях. Все мы любим туризм, отдых на открытом воздухе, мы должны помнить и стараться держать в чистоте нашу природу, не допускать дальнейшего загрязнения», — уверен Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин.

В 2022 году для волонтеров были организованы 10 крупных ключевых мероприятий. Одно из них прошло в Волгограде в рамках празднования Дня Волги, 20 мая. В этот день тысячи людей во множестве населенных пунктов поучаствовали в мероприятиях по уборке от мусора берегов от истока до устья реки. В городе Таруса, на границе Московской, Тульской и Калужской областей, прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню эколога, 5 июня, и объединившие экоактивистов из трех регионов. Акция «Вода России» не только помогает улучшению состояния природной системы и росту экосознания населения, но и способствует установлению прочных контактов между субъектами Российской Федерации.

Контакты для СМИ