В Чувашии заработал новый очистной комплекс

Новый комплекс очистных сооружений в селе Порецкое ввели в эксплуатацию в июле прошлого года. Строительство и запуск объекта стали возможны благодаря реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Каждый день комплексом очищается 750 м3 воды в сутки, поступающей от напорной канализации села, что полностью закрывает его потребности.

Необходимость нового современного технологического комплекса по очистке сточных вод была очевидна – степень износа имеющегося оборудования достигал 90%. Строительство очистных сооружений проводилось в комплексе с обновлением систем водоотведения. Всего на реализацию объекта в селе Порецкое из федерального бюджета в рамках проекта было выделено 219,7 млн рублей, дополнительно к которым из регионального бюджета было выделено еще 33 млн.

Введение в эксплуатацию высокотехнологичного комплекса позволило не только значительно улучшить качество водоснабжения, но и создать дополнительные рабочие места, что должно положительно сказаться на повышении уровня жизни жителей региона и его развитии.

В рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Чувашской Республики введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений общей мощностью 0,0163 км3 в год, а в 2023-2024 гг. будет завершено строительство еще 2 очистных сооружений в г. Чебоксары и в с. Комсомольское. Благодаря мероприятиям федерального проекта на всех расположенных вблизи р. Волги территориях общий объем сброса загрязненных сточных вод в реку должен сократиться в 3 раза по сравнению с показателями 2018 года.

Контакты для СМИ