Итоги реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2022 году

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Кассовое исполнение средств федерального бюджета составило 99,9 %.

 

Плановые значения показателей ФП «Оздоровление Волги» в 2022 году были достигнуты:

  • Снижение объема отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод – 2,2 куб. км в год;
  • Прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод – 1,03 куб. км в год;
  • Площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги – 20,96 тыс. га;
  • Протяженность восстановленных водных объектов Нижней Волги – 1085,5 км;
  • Количество построенных, реконструированных водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги – 48 ед.;
  • Рост количества молоди на мелиорированных нерестилищах – 57,9 %;
  • Гарантированное водообеспечение населения и хозяйств, в том числе в зоне западных подстепных ильменей – 19,1 тыс. га.
  • Количество выданных комплексных экологических разрешений всем объектам, оказывающим значительное негативное воздействие на реку Волга и реализующим программы повышения экологической эффективности с применением наилучших доступных технологий – 3 ед.

 

К концу 2022 года введено в эксплуатацию 93 очистных сооружений ЖКХ на территории 15 субъектов Российской Федерации общей мощностью 1,03 куб. км в год, в результате чего обеспечено сокращение объема сброса загрязненных сточных вод в реку Волга с 3,17 куб. км в год до 2,20 куб. км в год (плановые значения показателей перевыполнены).

В 2022 году введено в эксплуатацию 24 объекта. Наиболее крупные — на территории Московской, Костромской, Нижегородской, Самарской и Тверской областей, а также в городе Москва.

Весь предусмотренный федеральным проектом комплекс мероприятий по формированию условий для обеспечения устойчивого функционирования Волго-Ахтубинской поймы и улучшения водообеспеченности населения и хозяйств на территории Астраханской и Волгоградской областей по линии Росводресурсов, Росрыболовства и Минсельхоза России в 2022 году, осуществлен в полном объеме.

По линии Росводресурсов в 2022 году в рамках реализации 7 мероприятий на территории Астраханской области расчищено 58,8 км водных объектов Нижней Волги. Кроме того, завершена экологическая реабилитация ериков Шуляшка, Клетский, Суходол, озер Песчанка, Кунак, Варежка и Песчаное на территории Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области, в результате чего восстановлено 0,26 тыс. га водных объектов.

В рамках федерального проекта по линии Росводресурсов в 2022 году осуществлен ввод в эксплуатацию 24 водопропускных сооружений на территории Волгоградской области, что позволило перевыполнить плановое значение показателя на 37%. Нарастающим итогом с начала реализации проекта построено и реконструировано 48 водопропускных сооружений (2 – Астраханская область, 46- Волгоградская область).

Подведомственным Росрыболовству учреждением (ФГБУ «Главрыбвод») в 2022 году восстановлено 4,02 тыс. га нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги, а также проведены работы по расчистке и дноуглублению 247,2 км каналов-рыбоходов, водопроводящих и сбросных каналов нерестовых массивов, в том числе завершены работы по расчистке Карайского, Белинского и Кировского каналов-рыбоходов Астраханской области.

Таким образом, по результатам реализации комплекса мероприятий в Волго-Ахтубинской пойме в рамках проекта к концу 2022 года расчищено 1085,5 км и восстановлено 20,96 тыс. га водных объектов Нижней Волги (нарастающим итогом с начала реализации проекта).

По линии Минсельхоза России в 2022 году завершена реализация всех предусмотренных проектом мероприятий: получены разрешения на ввод в эксплуатацию 6 реконструированных гидротехнических сооружений государственной мелиоративной сети, в 2021 году осуществлена расчистка 186,1 км мелиоративных каналов. Это позволило повысить водообеспеченность населения и хозяйств Волгоградской и Астраханской областей на площади 19,1 тыс. га, а также создать условия для ведения сельского хозяйства в зоне западных подстепных ильменей на площади 17,8 тыс. га.

По линии Минприроды России в 2022 году велись работы по ликвидации 10 объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волга, на территории 6 субъектов Российской Федерации. Завершение мероприятий предусмотрено в 2023-2024 гг.

По линии Росприроднадзора в 2022 году проведено 520 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 16 фактов несанкционированного сброса сточных вод в реку Волга и её притоки. Проверено более 40 хозяйствующих субъектов, наложено штрафов на сумму 5,8 млн рублей, рассчитано и предъявлено вреда, причиненного водным объектам, на сумму более 50 млн рублей.

Контакты для СМИ