Итоги реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022 году

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Кассовое исполнение средств федерального бюджета составило – 98,7%.

 

Плановые значения показателей в 2022 году перевыполнены:

  • Количество населения, вовлеченного в мероприятия по очистке берегов водных объектов – 1,3423 млн. человек;
  • Количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи водных объектов – 12,5561 млн. человек;
  • Площадь восстановленных водных объектов – 17,219 тыс. га;
  • Протяженность расчищенных участков русел рек – 352,51 км.

 

По линии Росводресурсов в 2022 году на территории 14 субъектов Российской Федерации завершена реализация 19 мероприятий по расчистке участков русел рек, в результате чего расчищено 159,46 км водных объектов: р. Осередь в Воронежской области; р. Лесная и р. Каменка в Калининградской области; р. Тёплая, оз. Черное, оз. Филькино и ручей Безымянный в Ленинградской области; р. Сосна в Липецкой области; р. Воймега и р. Клязьма в Московской области; р. Имза и ее приток р. Княгинка в Нижегородской области; оз. Половинное в Новосибирской области; пруд на р. Потеха в Республике Башкортостан; р. Мокша в Республике Мордовия; р. Вятка в Республике Татарстан; оз. Бекан в Республике Северная Осетия-Алания; р. Глубокая в Ростовской области; р. Дон, р. Скнига и р. Шиворонь в Тульской области; р. Кашинка в Тверской области.

Кроме того, подведомственной организацией Росводресурсов ФГБВУ «Центррегионводхоз» завершено 35 мероприятий по восстановлению водных объектов общей площадью 4,39 тыс. га.

Таким образом, по результатам реализации комплекса мероприятий по расчистке и восстановлению водных объектов в рамках проекта к концу 2022 года расчищено 352,51 км и восстановлено 17,219 тыс. га водных объектов. Это позволило улучшить экологические условия проживания вблизи водных объектов для 12,5561 млн. человек (нарастающим итогом с начала реализации проекта).

По линии Минприроды России в 2022 году на территории Российской Федерации проведено 21 958 мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов, участие в которых приняли 1 342 353 человека.

По линии Минстроя России к концу 2022 года завершено строительство 4 объектов инфраструктуры, направленных на снижение негативного воздействия на Телецкое озеро: в сёлах Артыбаш и Иогач завершено строительство канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод, а также строительство водопроводных сетей, водонапорных башен и скважин.

Контакты для СМИ