Коньки и чистота: Международный женский день отметили на Байкале

Озеро Байкал – один из значимых символов нашей страны. Это не только самое глубокое озеро в мире, но и величайшее хранилище чистейшей пресной воды, одного из главных ресурсов будущего. Его объем – 23615 кубических километров, почти пятая часть всех запасов питьевой воды на планете. Байкал ждет туристов круглый год. Люди съезжаются сюда со всех уголков мира, чтобы посмотреть на живописные берега глубочайшего озера. Сохранение его первозданной чистоты – одна из приоритетных задач, встающих перед человечеством.

Сегодня, в Международный женский день 8 марта, по всей стране поздравляют прекрасную половину человечества и отмечают приход весны. Однако праздник на природе должен не только приносить радость и веселье, но и не наносить вреда экосистеме. На льду Байкала состоялся хоккейный матч «Последняя Игра». Игра прошла между командой легенд под руководством Вячеслава Фетисова и сборной командой Иркутской области, завершилось мероприятие праздничным субботником Всероссийской волонтерской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Матч  был организован, чтобы привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты не только вод Байкала, но и природы в целом.

«Дорогие наши милые женщины! Поздравляю вас с праздником! Мы вас любим, вы — наш стимул, наша спина, наша надежда, и вы нас каждый день направляете, чтобы мы побеждали. Спасибо вам за это! Мы приехали сюда с легендами хокея. Мы понимаем, что Байкал — наше общее достояние, жемчужина мира. Мы сделаем все возможное, чтобы эта уникальная система никогда не была нарушена, ведь она связана с будущим наших детей и внуков.», — сказал в своем выступлении Вячеслав Фетисов, Председатель Всероссийского общества охраны природы.

«Последняя Игра» состоялась во второй раз. Прошлый матч, сыгранный на льду Байкала  два года назад, стал одним из самых ярких мероприятий сезона по версии российских и международных журналистов: новостные публикации вышли более чем в 70 странах мира.

В этом году праздник спорта и экологии прошел в два этапа. Сначала на хоккейной площадке, обустроенной прямо на замерзшем зеркале озера, сошлись в товарищеском матче спортивный коллектив из Иркутска и объединенная команда гостей, состоящая звезд спорта. В нее вошли такие знаменитые советские и российские игроки, как Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Алексей Жамнов и Андрей Коваленко. Возглавил команду звезд хоккея легендарный Вячеслав Фетисов, Председатель Всероссийского общества охраны природы и Посол доброй воли ООН. Капитаном же домашней команды выступил Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области. Матч начался с символического удара, который сделала известная фигуристка Ирина Роднина, а вбросила шайбу амбассадор акции «Вода России» актриса Юлия Михалкова. Закончилась встреча дружеской ничьей со счетом 6:6. При этом победителями ночной лиги стала команда г. Иркутска «Байкальский айсберг», теперь они обладатели переходящего кубка — символа байкальских хоккейных турниров.

«Наконец-то мы снова здесь, с великими хоккеистами, с олимпийскими чемпионами. Мы находимся в удивительном месте. Сегодня сказка — перед вами. Мы всегда говорили, что будем нести ответственность за природу, это восьмое чудо света. Мы вместе должны сохранить то, что нам дала природа. С праздником всех!», — подчеркнул Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области.

Сразу после окончания спортивной части мероприятия начался субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России». Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. В Международный женский день 120 волонтеров «Воды России» навели порядок на льду Байкала и очистили его от мусора. Лед Байкала остался в его первозданной чистоте.

«Мероприятие сегодня многолюдное. Надеюсь, что нашей работой мы еще раз покажем всем, что не надо загрязнять водные объекты. Мы счастливы, что нашим волонтерам удалось выкроить время в праздник и навести здесь чистоту. «Вода Росии» поздравляет всех девушек с праздником и желает прекрасного настроения и чистых берегов этой весной!» — поздравил всех женщин Илья Разбаш, директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» и лидер акции «Вода России».

Справка:

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. На сегодняшний день «Вода России» — крупнейший в стране волонтерский экологический проект, объединивший уже более 8 миллионов человек. Только за 2022 год в экосубботниках акции «Вода России» поучаствовали более 1,3 миллиона добровольцев, которые провели около 22 000 мероприятий. География акции включает все регионы нашей необъятной Родины. Волонтерами было очищено 10 300 водоемов, а количество собранных в только в 2022 году отходов превышает 150 тысяч м³. К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф.

Фотографии Артура Мурзаханова.

Розыгрыш

Изображение 1 из 5

Контакты для СМИ