Семейный фестиваль «Зеленый марафон — Вода России» пройдет на Московской набережной в Чебоксарах

В этом году в Чебоксарах объединятся два больших федеральных проекта – спортивный фестиваль «Зеленый марафон» Сбера и Всероссийская волонтерская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», организатором которой выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Совместный масштабный семейный экофестиваль «Зеленый марафон – Вода России» состоится 20 мая на Московской набережной.

Марафон будет приурочен к празднованию Дня Волги. Экологические мероприятия Акции «Вода России» пройдут во всех регионах Поволжья, а центром праздника станет мероприятие в Чебоксарах. В программе — массовые спортивные забеги на различные дистанции (в т.ч. детские забеги и северная ходьба), акция по очистке от мусора берега Волги с использованием технологии раздельного сбора мусора, интерактивные развлекательные площадки, благотворительная ярмарка, концерт, мастер-классы на экотематику и многое другое. Зарегистрироваться для участия в забеге уже можно на сайте фестиваля, а каждый волонтер, принявший участие в уборке берега, сможет получить диплом от Минприроды России, выложив свой отчет на сайте Акции.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«За последние несколько лет участниками «Зелёного марафона» в Чебоксарах стали более 15 тысяч жителей и гостей Чувашии. В этом году мы объединяемся с Всероссийской акцией «Вода России» и планируем вовлечь как можно больше жителей региона. Приглашаем всех — и атлетов-любителей, и профессионалов, и ценителей окружающей среды, и болельщиков, и родителей, и детей — принять участие в Зелёном Марафоне. Несомненно, фестиваль станет одним из самых ярких и масштабных событий этого года».

Эмир Бедертдинов, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

«Берег Волги — излюбленное место отдыха жителей Чувашии. К сожалению, зачастую после зимы в водоохранных и прибрежных зонах, а также акватории Волги скапливается большое количество отходов. Мы уверены в том, что в ходе фестиваля «Зеленый марафон – Вода России» удастся сделать береговые зоны гораздо чище. Экологическая акция пройдет не только в Чебоксарах, но и во всех муниципальных округах Чувашии, которые располагаются на берегу Волги».

Контакты для СМИ