Студенты обсудили акцию «Вода России» на круглом столе в РАНХиГС

Сегодня, 27 февраля 2023 г., в здании РАНХиГС состоялся круглый стол «Экологическое волонтерство: федеральные проекты и региональные практики». Студенты смогли не только узнать о проводимых масштабных экологических акциях, но пообщаться с их организаторами в формате «вопрос-ответ». О реализации национального проекта «Экология» и федеральных проектах ««Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» рассказали руководитель проектного офиса ФГБУ «Центр развития ВХК» Ольга Лопатина и директор учреждения и лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

«Экологические волонтерские акции – отличный пример того, как студенты могут получить бесценную практику и поучаствовать в деле сохранения природы. При этом акция «Вода России» — одна из крупнейших экологических акций нашей страны, которая объединяет и гражданскую инициативу, и важные государственные задачи. Усилиями тысяч людей, которые ежегодно выходят на уборку прибрежных территорий уже получилось собрать и вывезти более 75 тысяч КАМАЗов мусора. А это значит, что задача, которая сейчас стоит перед государством – изменить сознание людей, приучить к бережному отношению к водным ресурсам, акцией выполняется», — отметил в своем выступлении Илья Разбаш.

Согласны с этим и студенты. Присутствовавшие на круглом столе студенты-экоактивисты не понаслышке знали об акции и являлись ее активными участниками, а в рамках круглого стола выступили со своими предложениями по утилизации собранного в рамках проведения акции мусора. Все идеи студентов Илья Разбаш зафиксировал лично, чтобы рассмотреть их вместе с подрастающим поколением экоактивистов подробнее. Ведь главную тему мероприятия — дать возможность молодежи выступать с инициативами, обеспечить интеллектуальную поддержку их волонтерства и идей по улучшению окружающей среды, ФГБУ «Центр развития ВХК» поддерживает полностью.

«Только за прошлый год Минприроды России в рамках нацпроекта «Экология» организовало более 22000 экосубботников по уборке берегов водоемов, и значительная часть волонтеров акции «Вода России» — это школьники и студенты», — подчеркнул Илья Разбаш.

На текущий год в планах акции провести уборки в масштабе стыка республик Башкортастан и Татарстан, Пермского края, и предложения студентов по их организации, тематике проведения также будут учтены. Финальный график ключевых мероприятий акции как раз находится в рамках итогового формирования и утверждения. Предложения по проведению акций по уборке берегов водоёмов также всегда принимаются на сайте берегдобрыхдел.рф.

Контакты для СМИ