Уборка берегов рек как пример союза гражданского общества и государства

Ежегодно экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru представляет доклад «ESG, декарбонизация и зелёные финансы России» с участием экспертов рынка и организаций-партнеров.  Главная суть Доклада – показать отдельные результаты и процессы устойчивого развития с учетом факторов ESG, декарбонизации и рынка ответственного финансирования в России. 

Как волонтерский проект по уборке берегов водоемов «Вода России» стал крупнейшей акцией и примером союза инициатив гражданского общества и государства, рассказал лидер акции -директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш:

«Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. На сегодняшний день «Вода России» является крупнейшим волонтерским природоохранным проектом в стране, объединившим уже более восьми миллионов человек. Только за 2022 год в эко-субботниках в рамках акции «Вода России» поучаствовало более 1,3 млн добровольцев, которые провели около 22 тыс мероприятий. География акции охватывает всю территорию нашей необъятной Родины. Как известно, достижение результата и сохранение чистоты природы возможно только при взаимодействии гражданского общества, бизнеса и государства, и «Вода России» представляет собой отличный пример подобного союза».

В частности, экспертом также приводилась статистика случаев экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных пресных вод Российской Федерации. По результатам мониторингов антилидером списка за 2021 год стала река Обь в Курганской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

С полной версией статистики, а также с информацией о списке регионов-лидеров акции «Вода России» можно ознакомиться в полной версии доклада, оставив заявку на платформе infragreen.ru.

Контакты для СМИ