Город Москва, это Ваш регион?

Итоги общероссийского этапа Российского национального юниорского водного конкурса-2018

18 апреля в актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась церемония награждения финалистов с участием 200 человек: школьников и педагогов, представителей органов государственной власти и организаций, партнеров Конкурса, молодых музыкантов фонда «Новые имена».

Победителем Российского национального юниорского водного конкурса - 2018 стал Илья Михно, учащийся 8 класса лицея № 174 и центра образования «Перспектива» г. Зеленогорска Красноярского края, который получил Гран-при Конкурса с проектом биологической реабилитации водохранилища р. Большая Камала г. Зеленогорска «Живи, Озеро!». Илья также стал победителем в номинации «Вода и атом».

Победителем номинации «Международная» стал Александр Киселев, учащийся объединения дополнительного образования «Команда юных натуралистов «Гамма» Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, г. Москва, с проектом «Особенности дрифта водных беспозвоночных в реке Непрядва». Александр будет представлять Россию на Международном юниорском водном конкурсе в Стокгольме в августе 2018 года.

Победителями и призерами в номинациях Конкурса стали:

• номинация «Развитие водохозяйственного комплекса России»: Вероника Ильина и Дарья Котенкова, учащиеся Центра детского творчества «Танкодром» г. Казани Республики Татарстан, проект «Мониторинг биогенных элементов и управление эвтрофированием р. Казанки».

• номинация Федерального агентства водных ресурсов: победитель - Ваха Ахматов, учащийся 10 класса Герзель-Аульской средней школы № 2 и Эколого-биологической станции Гудермесского района Чеченской Республики, проект «Экологическая оценка состояния реки Аксай»; призер - Никита Тележинский, учащийся 9 класса средней общеобразовательной школы № 26 с. Краснокумского Георгиевского городского округа, Ставропольский край, проект «Оценка экологического состояния водоемов с. Краснокумского Георгиевского района Ставропольского края».

• номинация Председателя Национального номинационного комитета: Динара Набиева, студентка 1 курса Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, Республика Башкортостан, проект «Энергосберегающие технологии для интенсификации процессов самоочищения водных объектов»;

• номинация «Моря и океаны»:победитель – Дмитрий Снежков, учащийся 11 класса Муравьевской средней общеобразовательной школы, с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области, проект «Разработка системы диагностики здоровья Гребешка приморского для оценки состояния акваторий»; призер - Софья Антипова, учащаяся 11 класса Университетских классов при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, Ульяновская область, проект «Определение зон экомониторинга акватории Черного моря»;

• номинация «Лучший инновационный проект»: Надежда Максименко, учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 225 г. Санкт-Петербурга и Эколого-биологического центра «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, проект «Апробация методики по определению частиц микропластика в природных водоемах»;

• номинация «Начинающие журналисты пишут о воде России»: Кристина Новикова и Ирина Дектерева, учащиеся 10 класса средней общеобразовательной школы № 10 им. Ю.А. Гагарина и Станции юных техников им. Героя Социалистического Труда Б.Г. Никитина г. Воткинска, Удмуртская Республика;

• номинация «Вода и мир»: победитель - Ольга Янковская, учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 6 г. Калининграда и Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, проект «Экологическое состояние рек Немана и Преголи на территории Калининградской области»; призеры: Анастасия Содомцева, учащаяся Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского Борисоглебского центра внешкольной работы, Воронежская область, проект «Контроль состояния популяции редких видов водных растений на пойменных озерах Прихоперья», и Анастасия Балахонова, учащаяся 7 класса средней школы с. Песь, Хвойнинский район, Новгородская область, проект «Экологическое обоснование создания памятника природы «Озеро Видимирь»;

• номинация «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В. Найденко»: Вера Львова, учащаяся детско-юношеского экологического центра «Зеленый Парус», г. Нижний Новгород, проект «Оценка экологического состояния водных ООПТ Нижегородской области»;

• номинация «Вода и атом»: призер - Александр Горбатов, учащийся 10 класса средней общеобразовательной школы № 1, г. Верхний Уфалей, Челябинская область, проект «Малогабаритная станция определения качества воды с автономным питанием»;

• номинация «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов» (премия компании «Профессиональные бухгалтеры»): Роман Воронин, учащийся 9 класса гимназии № 1 и Дома детского творчества им. ак. А.Е. Ферсмана, г. Апатиты, Мурманская область, проект «Модель программно-аппаратной водоэкономной системы в детской образовательной организации»;

• номинация «Лучший педагог – научный руководитель проекта»: Ж.А. Стародубцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования центра образования «Перспектива», г. Зеленогорск, Красноярский край, - руководитель проекта победителя Конкурса.

• премией НИЦ «Планета» «За использование методов космического мониторинга в проектах по охране и восстановлению водных ресурсов» были награждены Даниил Поздняков, учащийся Детского эколого-биологического центра г. Хабаровска, проект «Использование программы Google Earth при изучении водной флоры», и руководитель проекта К. Г. Горохов, педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра г. Хабаровска;

Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации были отмечены победитель Водного конкурса и победитель номинации «Международная» и их руководители, а также координатор регионального этапа Водного конкурса в Тюменской области С.Л. Максимова, председатель ТООДД «ЧИР». Почетными грамотами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды были отмечены победитель и руководитель проекта победителя номинации «Моря и океаны», а победитель номинации «Лучший инновационный проект» - благодарностью Росгидромета. Почетными грамотами Росводресурсов были награждены победитель и призер номинации агентства, руководители их проектов, а также Е.В. Дадашева, педагог Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма (региональный организатор Водного конкурса в Калининградской области). 

Возврат к списку