Федеральное агентство водных ресурсов совместно с уполномоченными органами исполнительной власти на местах реализует комплекс водохозяйственных мероприятий в указанных субъектах.
«Согласно поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, до 2030 года все новые регионы страны должны выйти на общероссийский уровень по параметрам качества жизни. В этой связи первоочередная задача Росводресурсов – системно и комплексно решать вопросы по расчистке водоемов, строительству и ремонту гидротехнических сооружений. Все эти мероприятия направлены на улучшение качества жизни людей», – подчеркнул руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.
Так, с 2023 года расчищено порядка 172 км участков русел рек, в том числе, на территории Донецкой Народной Республики – 67 км, Луганской Народной Республики – 67,8 км, Запорожской области – 30,2 км, Херсонской области – 7 км.
«С этого года Донецкая и Луганская Народные Республики включились в реализацию федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» в части оздоровления водных объектов. Запорожская и Херсонская области также скоро присоединятся к этому масштабному проекту. Помимо этого, в рамках Программы социально-экономического развития мы продолжаем работы, направленные на улучшение экологического состояния рек в границах населенных пунктов. Таким образом, в связке с другими ведомствами решаем важнейшие стратегические задачи, связанные с водоснабжением населения и промышленности и сохранение экологии водных систем», – отметил Дмитрий Кириллов.