Государственная программа Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов»

Россия занимает первое в мире место по запасам пресной воды (20% мировых запасов). Среднемноголетние возобновляемые водные ресурсы России составляют 10 процентов мирового объема внутренних возобновляемых ресурсов пресной воды (2-е место в мире после Бразилии) и оцениваются в 4,3 тыс. куб. километров в год.

Сведения о программе

В целом по стране обеспеченность водными ресурсами составляет 30,2 тысячи кубометров на человека в год, что значительной превышает установленный ООН критический минимум – 1,7 тысяч кубометров на человека.

Водные ресурсы неравномерно распределены по территории нашей страны. Так, на Европейской территории России, где проживает порядка 70% населения, сосредоточено лишь 10% водных ресурсов. Это приводит к возникновению локальных дефицитов воды на территории отдельных регионов.

В экономике России ежегодно используется порядка 60 кубических километров воды.

Из-за применения устаревших водоемких технологий данные ресурсы не всегда расходуются рационально, что приводит к большому объему потерь воды.

Особого внимания также требует высокий уровень негативного антропогенного влияния на водные объекты.

Основные цели

• гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Достижение этой цели позволит обеспечить в долгосрочной перспективе необходимыми водными ресурсами макроэкономическую стабильность и конкурентоспособность экономики Российской Федерации, будет способствовать сбалансированному развитию страны и поддержанию высокого уровня продовольственной, промышленной и энергетической безопасности;

• восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения. Улучшение качества воды в водных объектах является важнейшим условием достижения высоких стандартов жизни населения, создания комфортных экологических условий и обеспечения интересов будущих поколений жителей Российской Федерации;

• обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод. Обеспечение высокого уровня защищенности территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является необходимым условием стабильного экономического развития Российской Федерации и снижения размера возможного ущерба от негативного воздействия вод.

Контакты для СМИ