«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO

Сегодня в Москве стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.

Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO – главное парковое событие не только России, но и всего пространства БРИКС. В этом году особое внимание организаторы мероприятия уделили вопросам экологии и корпоративного волонтерства. Акция «Вода России» — крупнейшее добровольческое мероприятие нашей страны. 9,5 миллиона человек присоединилось к нам с 2014 года. Глава Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев провел дискуссию, объединившую представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности, ведь охрана природы — комплексная задача, которую можно решить лишь общими усилиями.

Заповедные субботники
Мероприятия акции «Вода России» проходят не только в городских парках и на набережных, но и на особо охраняемых территориях. Ведь, к сожалению, отдыхающие не всегда вывозят мусор. Нередко субботники проводят сотрудники лесничеств и заповедников. К ним присоединяются местные жители и экоактивисты всех возрастов. Однако любая акция на территории национального парка и, тем более, заповедника, имеет свои особенности. О них в своем выступлении рассказала глава «Росзаповедцентра» Дарья Мацук. Только в 2023 году на особо охраняемых территориях прошло 118 субботников в рамках нашей акции с участием более 5000 добровольцев. Мероприятия состоялись по всей стране: на Алтае, на Куршской косе, на Онежском озере. По оценке Дарьи Мацук, волонтеры помогли спасать тюленей и редких черепах Никольского. За 4 года работы команда экоактивистов оказала помощь 350 тюленям и их детенышам! Кроме этого, волонтеры проводят подводные акции и помогают соблюдать природоохранный режим. Так что наши экоактивисты сейчас — важные помощники сотрудников заповедников и национальных парков.

«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO

 Калужская область – активный участник акции «Вода России». Вот уже несколько лет она входит в ТОП-10 нашего дружеского рейтинга регионов. Достижение такого результата было бы невозможно без эффективного сотрудничества между органами власти и волонтерским сообществом. Этой теме было посвящено выступление Галины Федуловой, заместителя министра природных ресурсов и экологии Калужской области. Сейчас министерство поддерживает экоактивистов техникой, проводит экопросвещение, издает журналы природоохранной тематики, рассчитанные на людей всех возрастов. Кроме того, в 2024 году в Калужской области запланировано несколько крупных мероприятий. Среди них — это расчистка рек Протвы и Лужи. Волонтеры могут вывезти мусор с берегов и даже поднять что-то со дна, но без спецтехники и серьезной помощи государства им не обойтись!

Республика Татарстан вот уже три года подряд возглавляет наш дружеский рейтинг регионов. А еще здесь уделяют большое внимание развитию экологического туризма. Проекты природного и экологического туризма у воды – это не только возможность для развития туристической индустрии, но и шанс познакомиться с удивительными природными красотами, поддержать экологические инициативы и провести время с пользой для души и тела. О развитии экологического и водного туризма в Татарстане рассказала Оксана Саргина, руководитель дирекции по природным территориям Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан». Центральной темой ее выступления стал комплексный заказник «Голубые озера». Сейчас территория этого ООПТ превращается в единое архитектурное и природоохранное пространство, где смогут отдыхать все неравнодушные к природе Татарстана люди. Здесь появятся тщательно оборудованные обширные рекреационные зоны и дополнительные возможности для водных видов спорта. В ближайшее время Голубые озера станут местом, где можно будет отдохнуть экологично!

«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO

Бизнес и экология
Важной темой панельной дискуссии стало корпоративное волонтерство. Сейчас невозможно себе представить добровольческое движение без помощи крупного российского бизнеса. «Корпоративное волонтерство помогает компаниям не только улучшить свой имидж в глазах общественности, но и сделать реальный вклад в защиту природы, помочь сохранить природные ресурсы для будущих поколений», — подчеркнул глава Вячеслав Дунаев.

Одним из самых ярких событий акции «Вода России» прошлого года стал семейный Зеленый марафон в Чебоксарах, организованный совместно со Сбербанком. Он собрал больше 8 тысяч участников и стал настоящим праздником для всего города. Акция прошла разом в нескольких точках, причем только в уборке пляжа в Заволжье участвовало 568 человек. Экоактивисты тогда вывезли с берегов Волги 2 больших грузовика хлама. Анастасия Трутнева, управляющая Чувашским отделением ПАО Сбербанк и один из организаторов марафона, поделилась в своем выступлении опытом корпоративного волонтерства. Кстати! В конце прошлого года огромная экологическая работа Чувашского отделения и Анастасии были отмечены особой наградой Минприроды России. В своем выступлении Анастасия Трутнева рассказала не только об организации Зеленого марафона в Чебоксарах, но и о других проектах банка. Так, Сбер инициировал ежегодное исследование воды в реке Волге, которое показало, что с микропластиком у нас далеко не так плохо, как в других промышленно развитых странах. Кроме того, Сбер помогает властям Чувашии обустраивать экотропы. В целом, по мнению Анастасии Трутневой, корпоративное эковолонтерство для крупных компаний одновременно финансово выгодно и полезно для репутации. А еще всем без исключения просто приятно помочь природе!

Благоустройство территорий невозможно без участия населения. Компания «ОТЭКО» реализует «народные» проекты благоустройства территорий, которые определяются с помощью голосования жителей. Среди самых известных проектов «ОТЭКО» — полная реконструкция парка им. А.П. Мартыненко на Таманском полуострове. Об этом и о корпоративном волонтерстве в своем выступлении рассказал директор департамента по связям с общественностью компании Роман Осин. Только в мероприятиях акции «Вода России», организованных компанией «ОТЭКО», в 2023 году участвовало 500 человек. Субботники на пляжах Тамани собрали сразу 250 волонтеров! Всего в экологических акциях различной направленности, инициированных «ОТЭКО», участвовало 3000 человек. Так что опыт компании очень интересен для всех, кто еще только думает о корпоративном волонтерстве.

«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO

Экопросвещение в парках
Еще одна важная тема – это экологическое просвещение, которое является одной из целей акции «Вода России». Своим опытом просветительских мероприятий поделилась начальник отдела развития Парка Горького в Москве Екатерина Кутьева. Среди интересных проектов парка — работа по охране птичьих гнезд, экскурсии, посвященные редким видам птиц и животных. Кроме того, в парке регулярно проводят реабилитацию водоемов. В пруды запускают мальков различных рыб: линя, толстолобика, сазана. Таким образом происходит расширение биологического разнообразия. В этом активно участвуют и волонтеры. Все это воспитывает экологическую осознанность, в том числе — у детей.

Продвижение экологических проектов невозможно представить без блогеров, которые активно участвуют в экологических акциях. Об ответственности лидеров общественного мнения рассказала амбассадор «Воды России» Юлия Михалкова.

Итоги дискуссии подвел Вячеслав Дунаев: «Берега рек, озер и морей – это не просто места отдыха, но и экосистемы, которые поддерживают биоразнообразие и способствуют здоровью нашей планеты. Однако часто эти прекрасные места становятся жертвами мусора и загрязнения. Сегодня мы смогли убедиться, что существует множество экопроектов, объединяющих усилия власти, бизнеса и простых граждан».

Так что присоединяйтесь к нам!

Контакты для СМИ