Инновационный проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы представили на ВДНХ

Сегодня, 29 марта, на стенде Волгоградской области были продемонстрированы 3D модели комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы. Проект был реализован под руководством комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Для демонстрации работы комплекса сооружений разработали специальное приложение, позволяющее проецировать на голографическую поверхность сенсорного стола 3D-изображение.

Презентацию проекта посетил Директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин. Продемонстрировали воплощённую инициативу — представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области: председатель Алексей Сивокоз и заместитель председателя Сергей Водолагин.

Проект презентовали в павильоне №75А на ВДНХ, на стенде Волгоградской области.  Масштабная экологическая разработка была инициирована Губернатором Андреем Бочаровым, а также поддержана Президентом и Правительством России. Гости стенда могли наблюдать, как заполняются после открытия шлюзов водой ерики и озера, как меняется пойменный ландшафт, как оживают деградировавшие участки.

Концепцией предусматривается строительство канала, протяженностью 32 км для переброски воды из водохранилища в Ахтубу, двух шлюзов-регуляторов, 4 переливных плотин на ериках, берегоукрепительных сооружений, насосной станции и ГЭС мощностью 31,2 мВТ. За счет выработки электроэнергии на станции, планируется компенсировать затраты по эксплуатации комплекса сооружений. Как отметил Алексей Сивокоз, строительство комплекса решит целый ряд важных задач: повысит экологическую защищенность территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны.

Роман Минухин после ознакомления с презентацией подчеркнул, что несмотря на завершение в конце 2024 года федерального проекта «Оздоровление Волги» реабилитация деградированных участков Волго-Ахтубинской поймы и рек Донского бассейна продолжится. С 2025 года планируется расширить географию действовавших «водных» федеральных проектов. Их дальнейшая реализация будет осуществлена в рамках нового объединенного водного федерального проекта «Вода России».

При реализации проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы будет улучшен микроклимат территории, уникальная экосистема природного парка, в которой обитают 54 краснокнижных представителей флоры и фауны будет сохранена. Также удастся сохранить водно-болотистые угодья поймы, являющиеся объектом ЮНЕСКО. В общей сложности эффект от дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы позволит предотвратить урон флоре и фауне на 48,1 тыс.га пойменных земель.

Проект по строительству гидротехнических сооружений Волго-Ахтубинской поймы – единственный за всю историю Советского Союза и России способный решить задачу наполнения поймы даже в маловодный период и сохранения постоянного объема воды. Он призван улучшить экологическую ситуацию, создать более благоприятные условия для жизни людей не только в Волгоградской области, но и на всей Нижней Волге. Проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы может увидеть любой житель страны. Причем, не только увидеть, но и попробовать себя в роли инженера, управляющего масштабным комплексом гидротехнических сооружений, призванных обеспечить жизненно важным ресурсом ценную природную территорию.

Контакты для СМИ