Иран применит российские технологии на водных объектах

В рамках работы Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 26-27 февраля 2024 года в г. Тегеране состоялось 9-е заседание Рабочей группы по вопросам водного хозяйства. Российскую делегацию от Министерства природных ресурсов и экологии России представили Сергей Ананченко, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и советник директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» – Абиль Везиров. Заседание прошло под руководством Мохаммада Хоббеватана, директора Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики Исламской Республики Иран.

B ходе заседания стороны обсудили новые варианты сотрудничества по интегрированному управлению водными ресурсами. В частности, особое внимание получил вопрос развития технологий воздействия на погоду с целью искусственного увеличения осадков. Экспериментальные российские проекты, проводимые Росгидрометом, убедительно продемонстрировали возможность получения ощутимого прироста атмосферных осадков. Это может повлиять на продуктивность сельскохозяйственного производства, улучшение режима водопользования и другие отрасли.

Также члены Рабочей группы обменялись практическим опытом в сфере технологий противодействия цветению водоемов. Подобная методика по борьбе с сине-зелеными водорослями с помощью природной технологии, уже была реализована в России. Уникальный метод по очистке акватории рек и озёр от цианобактерий позволит уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду и экосистемы водоемов. На встрече стороны обсудили возможности применения данной технологии на водных объектах Ирана.

По итогам встречи были приняты дорожная карта двустороннего российско-иранского сотрудничества на 2024 — 2025 годы, и планы по проведению следующего 10-ого заседания Российско-Иранской рабочей группы по вопросам водного хозяйства. Напомним, что с 2015 года координатором российско-иранского сотрудничества в области развития водных ресурсов от Минприроды России является ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса».

Контакты для СМИ