Международная Конференция ООН по водным ресурсам

В начале весны состоится экологическое событие всемирного масштаба. В Нью-Йорке 22—24 марта пройдет Конференция ООН по водным ресурсам. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр развития ВХК» и Федеральным агентством водных ресурсов участвует в подготовке к этому мероприятию.

 

Водные ресурсы представляют собой один из самых значимых компонентов в достижении целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций. Без чистой воды невозможно обеспечить здоровье и процветание как человечества, так и Земли в целом. ЦУР№6 «Чистая вода и санитария» посвящена исключительно этому вопросу. Решение задач, связанных с водой, требует всемирного сотрудничества и консолидации. Россия находится на втором месте в мире по количеству запасов пресной воды, уступая лишь Бразилии. Наши представители готовы в рамках Конференции поделиться опытом реализуемых Российской Федерацией крупнейших проектов в области водных ресурсов, направленных на оздоровление, снижение антропогенной нагрузки на водные объекты.

 

«Итогом Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года должно стать принятие амбициозной Повестки дня действий по воде, содержащей важнейшие обязательства перед жителями планеты», — считает Антониу Гутерриш, генеральный секретарь Организации объединенных наций.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр развития ВХК» и Федеральным агентством водных ресурсов реализует и ведет информационно-аналитическое сопровождение таких крупных федеральных проектов, как «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», входящих в национальный проект «Экология». Основываясь на своем опыте работы, представители учреждений приняли участие в работе по проработки повестки Конференции. В частности, в рамках Круглого стола №4 «Вода для сотрудничества» планируется обсудить успешный опыт реализации Всероссийской акции «Вода России», по результатам которой с 2014 года удалось привлечь свыше 8 миллионов участников и существенно улучшить состояние 10300 водных объектов. Данные результаты, являющиеся ярким примером объединения усилий гражданского общества и государства в рамках борьбы за чистоту и здоровье водных объектов, могут позволить масштабировать опыт проведения Акции. Минприроды РФ планирует продолжить работу по сотрудничеству и обмену опытом в сфере водохозяйственного комплекса со специалистами из других стран.

 

«Мы принимаем активное участие в рабочих органах и экспертных консультациях по реализации международных соглашений в области охраны окружающей среды, касающейся водных ресурсов и рационального использования, в том числе с государствами африканского континента — Камерун, ЮАР, Тунис, Гана, Алжир, Уганда, другими государствами — Сирия, Иран, Таиланд, Перу, Молдавия, государствами Средней Азии – Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и другими. При этом участие в конференциях подобного масштаба позволит усилить работу в данном направлении, обменяться эффективными методиками и наметить планы на будущее с учетом большего количества факторов и с учетом опыта и позиции нашей страны по ряду водных вопросов», — считает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» и лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

 

Справка:

Конференция ООН по водным ресурсам будет организована впервые с 1977 года. Она созвана по инициативе Нидерландов и Таджикистана. Конференция призвана сыграть решающую роль в активации взаимодействия государств — членов системы ООН и заинтересованных сторон для принятия необходимых мер и внедрения успешных решений в сфере водных ресурсов. Цель Конференции состоит в принятии государствами добровольных обязательств по выполнению задач, содержащихся в Повестке дня действий по воде.

Контакты для СМИ