На форуме «Чистая страна» обсудят эковолонтерство и сохранение водных ресурсов России

Завтра, 1 марта, в технопарке инновационного центра «Сколково» стартует четвертый Международный форум-выставка «Чистая страна». На нем будут вопросы и задачи, связанные с реализацией национального проекта «Экология». Форум будет идти три дня. В первый день в рамках деловой программы мероприятия состоится секция «Вода», посвященная сохранению водных ресурсов России под названием: «Ключевой ресурс XXI века: проектное управление и гражданское общество». Эксперты, экологи и представители власти обсудят реализацию проектов, связанных с оздоровлением рек, с экологическим просвещением и волонтерским движением. От Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации модератором блока выступит директор ФГБУ “Центр развития ВХК” и лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

В ходе дискуссии представители нескольких регионов России, эксперты и организаторы экологических акций обсудят ключевые вопросы и наметят планы по дальнейшей реализации национального проекта «Экология» и входящих в него федеральных проектов по оздоровлению и сохранению важнейших водных объектов Российской Федерации. 

Так в программе бока выступления руководителей проектных офисов федеральных проектов “Сохранение озера Байкал”, “Оздоровление Волги” и “Сохранение уникальных водных объектов”, к последнему из которых относится и Всероссийская волонтерская акция “Вода России”.  Напомним, что нам удалось привлечь рекордное количество волонтеров в последнем сезоне! 

О том, как реализуются данные федеральные проекты и какие проводятся мероприятия по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса расскажут представители региональных государственных структур Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Калужской областей, Республики Татарстан. Кстати, Татарстан – двукратный абсолютный победитель волонтерской акции «Вода России», а Калужская область в 2022 году вошла в ТОП-10 нашего дружеского рейтинга. Обмен опытом реализации мероприятий позволит усилить работу по водному блоку регионов.

Форум-выставка «Чистая страна» проводится с 2019 года. В этом году он будет проходить с 1 по 3 марта. Планируются блоки, посвященные воде, воздуху, новым технологиям и работе с утилизацией отходов. Вход на форум возможен после бесплатной регистрации на сайте мероприятия и получения специального QR-кода — пропуска.

 

Место проведения: Территория Инновационного центра «Сколково»

Г. Москва, Большой бульвар, 42 / 1

Дата: 01.03.2023 г.

Время проведения: 13:00 – 14:30

Капсула № 2

Контакты для СМИ