Очистные сооружения в Чувашии будут строить по новому графику

На текущей неделе, по поручению заместителя председателя Правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктории Абрамченко в Чебоксары выехала экспертная комиссия от Минприроды России и Минстроя России. От ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» была направлена руководитель проектного офиса федерального проекта «Оздоровление Волги» Оксана Попова.

В ходе поездки экспертной комиссией были выявлены отставания в сроках строительства ливневых очистных сооружений в районе ул. Якимовская, а также коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в районе «Новый город». Реализация данных объектов ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в национальный проект «Экология».

По итогам встречи было проведено совещание с участием представителей региональных ведомств, заказчиков и подрядных организации. Как отметили в Минприроды Чувашии подрядчиками уже внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию. Также на заседании была представлена «дорожная карта» по сокращению сроков строительства с указанием. В ближайшее время будут утверждены ключевые даты «карты» и исполнители по решению проблемных вопросов.

Завершить строительство ливневых очистных сооружений в районе ул. Якимовская, а также коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями в районе «Новый город» планируется в 2024 году. На текущий период готовность объектов составляет порядка 30%, оба объекта отстают от графика строительства.

Также руководитель проектного офиса Оксана Попова дополнительно ознакомилась с ходом работ на строительной площадке биологических очистных сооружений и осмотрела объект рекультивации шламонакопителя для сухих солей шламоотстойника . Данные объекты являются самыми значимыми в регионе и находятся на завершающих этапах строительства. Работы на них ведутся в соответствии с графиком

 

Контакты для СМИ