Сотрудничество в области управления водными ресурсами с Республикой Иран обсудят в Тегеране

Фото: travel-photography на Freepik

В конце февраля в рамках работы Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится очередное заседание Рабочей группы по вопросам водного хозяйства. С 2015 года координатором российско-иранского сотрудничества в области развития водных ресурсов является ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса».

В ходе встречи, которая пройдет 26 февраля в Тегеране, планируется обсудить новые варианты долговременного двустороннего российско-иранского сотрудничества в области водных ресурсов, а также вопросы развития водохозяйственного комплекса, включая водоснабжение, водоотведение и повторное использование воды. Также участники встречи обменяются опытом в сфере комплексного управления водными ресурсами. По итогам встречи будет рассмотрена дорожная карта двустороннего российско-иранского сотрудничества.  Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации будет представлено советником директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» – Абилем Везировым.

До этого обсуждение вопросов сохранения и комплексного управления водными ресурсами в рамках российско-иранских отношений проводилось в конце 2022 года в г. Грозном и на рабочей встрече под руководством заместителя руководителя Росгидромета Владимира Соколов в г. Москве. По итогам прошедших мероприятий, стороны договорились создать контактную группу для оперативного взаимодействия специалистов обеих стран в области гидрометеорологии.

Фото: travel-photography на Freepik

Контакты для СМИ